【问政广西·特别篇】2019年终盘点:超4000条帖文 600多个部门回复 (2)

2020年01月09日 06:43 来源:广西新闻网 作者:胡戴炜 罗婧 编辑:陈丽婕

一、“问政广西”栏目十大优秀问政单位

二、“问政广西”栏目十大问政热词

1、烂路改造

行烂路路难行!自《问政广西》栏目开办以来,反映泥巴路、坑洼路、断头路、烂尾路等各种“烂路”问题的帖文层出不穷,诸如《玉林二环北路是不是还要烂下去》《都2019年了,南宁城区范围竟然还有这样的二级路!》《大湾镇到东番村委这条渣路何时修?》《有谁知道防城港至钦州高速路改造几时完工?》等帖文引起网友关注。道路是公众交通出行的基本保障,如何合理规划城市道路建以及加强农村道路改善工作力度,确实是值得交通运输部门和各级乡镇政府思考的问题。

2、自来水水质

自来水水质关乎千家万户居民用水的清洁卫生,尤其是农村饮用水安全问题,一直以来都是各地网友关注的热点之一,例如《蒙公镇的水比马桶水还脏》《贵港市五里镇河塘村自来水厂,请问这水都二十多天了,能喝吗?》《覃塘的自来水》《农村自来水是这样的》《灵山县沙坪镇的饮用水资源就这样的?》等帖文,均不同程度地反映了农村自来水水质差的问题,其中,部分帖文得到当地乡镇政府和供水部门的重视和解决。

3、房地产乱象

商品房一直是民众较为关心的热点领域,房产证、烂尾楼、骗购等房地产乱象一直围绕在开发商、业主之间上演。从《问政广西》栏目收到有关房产类问题的帖文中来看,房地产乱象问题帖文主要集中在红豆社区贺州论坛、来宾论坛,网友关注度较高,例如《恳求市住建局、自然资源局答复-贺州阳光左岸小区开发商违规交房》《恳请市房地产处遗小组、市住建局答复--贺州嘉御苑小区签合同问题》《请住建局回复:嘉诚南岸为何办不了房产证?》等帖文;对此,贺州市住房和城乡建设局以及来宾市住房和城乡建设局对当地网友反映房地产乱象问题的大部分帖文分别作出了回复。

4、病死猪污染

2019年5-6月期间,多位网友在红豆社区贺州论坛、来宾论坛、崇左论坛等版块反映死猪被丢弃的问题,引起网友关注和热议;对此,来宾市兴宾区良江镇人民政府、崇左市大新县堪圩乡人民政府、贺州市平桂区鹅塘镇人民政府、贺州市八步区信都镇人民政府、贺州市农业农村局等多个政府及职能部门及时对相关帖文进行了回复,表示在获悉网友反映的问题后,及时派出工作组进行巡查,对发现的死猪进行了无害化处理。其中,贺州市农业农村局在回复相关帖文时,还对关于猪肉安全等问题进行了详细解答。

上一页   下一页
第 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]  页
(支持“←、→”键翻页)
>>更多精彩图集推荐